Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 139

EA - Rode, Christian Bernhard. Cortes Erhält Gesandten von Montezuma. Berlín, 1785.
Aguafuerte, 24 x 40.5 cm. Reforzado en márgenes y punta superior derecha, rasgadura restaurada en parte superior central, recortado al margen.

Bernhard Rode (Berlín, 1725 - 1797) fue un pintor y grabador alemán; estudió en la Academia de Artes de Berlín siendo alumno de Antoine Pesne, en 1754 fundó en Berlín una escuela privada de arte y de 1782 a 1783 fue director de la Academia de Artes de Berlín. Su obra se caracteriza por imágenes históricas, alegóricas y religiosas; creó grabados al estilo del periodo rococó y neoclasicismo temprano.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote